4(x-1.2)=15x+5.2怎么解

4(x-1.2)=15x+5.2怎么解
我查了一下答案应该是4
蓑蛾 1年前 已收到1个回答 举报

开水瓶子 幼苗


“w鎭鈊爱你w”您好,很高兴为您解答!
4(x-1.2)=15x+5.2
4x-4.8=15x+5.2(运用乘法分配律带进去乘)
4x-10=15x(用移向的方法,x与x加减,数与数加减)
-10=11x(移向,加号移过去变减号)
x=-10/11(用除法)

1年前 追问

4

蓑蛾 举报

为什么4x-10=-10啊

举报 开水瓶子

4x-10=15x呀

蓑蛾 举报

对不起,我没学过负数的加减法

举报 开水瓶子

负数其实跟正数的加减法一样,只是运算的方向相反。 比如1+1=2,而-1+-1=-2这是一样的