在直角三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB于D,若AC=4,BC=3.1.求CD的长?2.分别求出直角三角形B

在直角三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB于D,若AC=4,BC=3.1.求CD的长?2.分别求出直角三角形BDC和...
在直角三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB于D,若AC=4,BC=3.1.求CD的长?2.分别求出直角三角形BDC和直角三角形ADC的面积?
用勾股定理解
一首好歌 1年前 已收到4个回答 举报

为爱逗留 幼苗


由勾股定理得AB=√(3^2+4^2)=5
1.CD=4*3/5=12/5
2.勾股定理得AD=√【4^2-(12/5)^2】=16/5
BD=√【3^2-(12/5)^2】=9/5
BDC:9/5*12/5/2=2.16
ADC:16/5*12/5/2=3.84


5

beyond真的爱你 幼苗


1.运用面积相等AC*BC=AB*CD AB=5,所以CD=2.4
2. 直角三角形:BD的平方+CD的平方=BC的平方 所以BD=1.8 所以直角三角形BDC面积为1.8*2.4/2=2.16
直角三角形ADC=直角三角形ABC-直角三角形BDC=3.84


1

帅过驴 幼苗


首先根据沟股定理求出AB=5,然后设AD=x,则BD=5-x,在三角形ACD中,用勾股定理有CD^2=AC^2-AD^2,在三角形BCD中,CD^2=BC^2-BD^2,两个联立得x=3.2,自己解cd 和后面的两个


0

黑军 幼苗


AC*BC=AB*CD,
AC=4,BC=3可知AB=5,则,CD=2.4;
计算可知Sbdc=3.84,Sadc=2.16


0