关于X的方程2X的平方+kx-1=0 求证:方程有两个不相等的实数根 若方程的一根是—1,求另一个根及k

竹坞听琴 1年前 已收到3个回答 举报

杜杜鱼 幼苗


证:Δ=k²+4×2×(-1)=k²+8>0
∴方程有两个不相等的实数根
∵方程的一根是—1
∴2×(-1)²+k×(-1)-1=0
∴k=1 故原方程为2x²+x-1=0
即(2x-1)(x+1)=0
∴另一个根为x=1/2 ,k=1


2

chuaadia 幼苗


先把-1带进去求K。然后把K带进去 就成一个方程了
2X的平方+X-1=0
然后再求X 会了吧


1

吃心妄想1 幼苗


证明:由2x^2+kx-1=0可得:
判别式=k^2+8>0
所以该方程有两个不相等的实数根
由两根之积为-1/2可得:
k=1/2


1