求证无论k取任意值,关于X的一元二次方程X平方-kX+(k-2)=0一定有两个不相等的实数根

xlgly 1年前 已收到1个回答 举报

人生自古谁无妻 花朵


∵ △=k平方-4(k-2)=k平方-4k+4+4=(k-2)平方+4>0
∴ 这个一元二次方程一定有两个不相等的实数根


4