等腰三角形的周长为24,且各边长均为整数,求底边长.

pl1012 1年前 已收到4个回答 举报

zhang_12 幼苗


2x+y=24
2x>y
x


4

yxh365 幼苗


首先设腰长为x;底边长为y;
有2x+y=24。。。。。。。。。1
由于2x必为偶数所以y也必须为偶数,偶数相减得偶数
又两边之和大于第三遍
有2x-y>0。。。。。。。。。2
2式变形y-2x<0.............3
1式和3式相加有2y<24
得到y<12
所以底边为小于12的正偶数
可以取值,2、4、6、8、10...


2

5233782ysj 幼苗


设腰长为x,则底边长为24-2x
x-x<24-2x
24-2x<2x
6<x<12
x=7,7、7、10
x=8 ,8、8、8
x=9, 9、9、6
x=10,10、10、4
x=11,11、11、2


1

最后一幕 幼苗


设腰长为X,底长为Y,则有2X+Y=24,又有三角形的性质,为2X>Y,两个式子联立,得出X>6,Y<12,然后将X从6依次增大,得出Y可以为2.4.6.8.10


0