在△ABC中,A=2B,C是钝角,三边长均为整数,求△ABC边长的最小值

在△ABC中,A=2B,C是钝角,三边长均为整数,求△ABC边长的最小值
我还没有分,否则一定加了
总之拜托各位了
回1:A=2B,不是a=2b
我自己算加凑并用,得到的答案是a=28,b=16,c=33(大家或许可以作为解题参考……话说计算机快被我摁出毛病了)
我只能证到 根号3*b
whlpsk 1年前 已收到4个回答 举报

夜孤寂 幼苗


16 28 33,是这答案
根据a/sinA=b/sinB=c/sinC可知:
a/sin2B=B/sinB=c/sin(180-3B)
a/2sinBcosB=bsinB=c[3sinB-4(sinB)^3]
a/2cosB=b=c/4[(cosB)^2-1]
消掉cosB得
c=a^2/b-b
注意0


8

冷酷之心 幼苗


changchang99的答案肯定不对,试试以1+2+2画出个三角形就知道错了。


1

鱼儿摸 幼苗


不明白那个角和边有什么关系了~不会了


1

lian55 幼苗


由题意:a=2x b=1x
由三边关系定理a+b>c
又因为C为钝角

所以c平方>a平方+b平方
即c>根号五x 根号五=2.236
因为三边长均为整数,即X 2X 根号5X均为整数
故a=2 b=4 c=5 周长为11
改之后就恶心了
a2=b2+c2-2bcCosA(1)
b2=a2+c2-2acCo...


0