在等腰三角形ABC中 AB等于AC,BC等于6,边长均为整数,求三角形ABC的周长的最小值.

兰多 1年前 已收到2个回答 举报

院落深深 幼苗


AB+AC>6,AB=AC
AB>3
当AB=AC=4时三角形ABC的周长有最小值=4+4+6=14


1

胡同里赶猪 幼苗


三角形ABC的周长的最小值=6+4+4 =14


2