一个圆柱,如果沿着与底面平行的方向锯成两段,表面积就增加了6.28平方分米,如果沿着底面直径锯成两块,表面积就增加了8平

一个圆柱,如果沿着与底面平行的方向锯成两段,表面积就增加了6.28平方分米,如果沿着底面直径锯成两块,表面积就增加了8平方分米.圆柱的体积是多少立方分米?
minghuozhzh 1年前 已收到3个回答 举报

hsftts 幼苗


6.28 除以2 =3.14
3.14 除以3.14 = 1
8 除以2 除以 2 =2
3.14乘以1的平方乘以2=6.28立方米


10

bluerainpr 幼苗


6.28/2=3.14 3.14/3.14=1 8/2=4 3.14*4=12.56


3

sinzui 幼苗


圆柱底面面积为6.28/2=3.14平方分米 故底面周长为6.28分米。高为8/6.28=1.274(约数)。圆柱体积为 3.14X1.274=3.14X(8/6.28)=4


1