当m= 时,x平方+2(m-3)x+25=0是一个完全平方式,

lhy1998 1年前 已收到1个回答 举报

大江东去123 春芽


x平方+2(m-3)x+25=(x+m-3)^2-(m-3)^2+25=0
-(m-3)^2+25=25
m=8或m=-2


4