若4x的平方减3(a-2)x+25是完全平方式

若4x的平方减3(a-2)x+25是完全平方式
若4x的平方减3(a-2)x+25是完全平方式求a值
大脸猫的囡囡 1年前 已收到2个回答 举报

nickypolo 幼苗


4x的平方减3(a-2)x+25是完全平方式
3(a-2)=2x2x5
3a-6=20
3a=26
a=26/3


1

赖怀德 幼苗


a=26/3


1