一个圆柱,如果沿着与底面平行的方向锯成两段,表面积就增加了6.28平方分米,如果沿着底面直径锯成相同的

yrjda 1年前 已收到4个回答 举报

湘琴儿 春芽


如果沿着与底面平行的方向锯成两段,表面积增加2个面(圆形、底面),共6.28平方分米.
圆柱底面积=6.28÷2=3.14平方分米
半径的平方=3.14÷3.14=1²
半径=1分米
直径=1×2=2分米
如果沿着底面直径锯成相同的两块,表面积就增加2个面(长方形,长=圆柱的高、宽=圆柱的底面直径),共8平方分米.
其中一个长方形的面积=8÷2=4平方分米
圆柱的高=4÷2=2分米
圆柱体积=3.14×2=6.28立方分米


7

bthandsome 幼苗


长方型


2

如果云都不知道 幼苗


题目不全,你求什么?


0

会流眼泪的鱼_xx 幼苗


①S圆柱底 6.28÷2=3.14(dm²)
②∵r²=3.14÷3.14=1²
∴r=1dm
③d 1×2=2(dm)
④S长方形 8÷2=4(dm)
⑤3.14×2=6.28(dm³)
答:圆柱的体积是6.28dm³。


0