两个相同质量的瓶子装满糖水.第一个瓶子里的糖和水的质量之比是1:9,第二个瓶子里的糖和水的质量之比是

两个相同质量的瓶子装满糖水.第一个瓶子里的糖和水的质量之比是1:9,第二个瓶子里的糖和水的质量之比是
:10,把两瓶糖水溶液混合,则这是糖和水的质量之比是多少?
急,
那个闲人 1年前 已收到4个回答 举报

sszkadr 幼苗


设瓶子里糖水的质量的质量为x
[(1/10)x+(1/11)x]:[(9/10)x+(10/11)x]
=(21/110):(199/110)
=21/199


5

_步履凌乱 幼苗


设一瓶水的质量为1,所有糖的质量是1/10+1/11=21/110,所有水的质量为两个相同质量的瓶子装满糖水。第一个瓶子里的糖和水的质量之比是1:9,第


0

忘却爱 幼苗


你要给出糖的密度啊。两个瓶子体积一样,但糖和水的质量比不一样,也就是说两瓶糖水的质量是不等的。你看下是两个质量相同的瓶子还是两个装了相同质量糖水的瓶子。
如果糖水质量相等,则设一瓶糖水质量为1,那么糖的总质量是1/10+1/11=21/110,水的总质量是9/10+10/11=199/110.故最终混合溶液中糖水质量比为21:199....


0

weiyy65 幼苗


是十分之一


0