2、某商店第一次用3000元购进某款书包,很快卖完,第二次用2400元购进该款书包,但这次每个书包进价是第一次进价的1.

2、某商店第一次用3000元购进某款书包,很快卖完,第二次用2400元购进该款书包,但这次每个书包进价是第一次进价的1.2倍,数量比第一次少买了20个.
(1)求第二次每个书包的进价是多少元?
(2)若第二次进货后按每个80元的价格销售,恰好销售完一半时,商场决定对剩余的书包按一标准一次性打折销售,但这次利润要不少于480元,最低可打几折?
ebts_zy_jt 1年前 已收到1个回答 举报

guren0648 幼苗


设第二次买了X个,则第二次买了X+20个,
第一次每个书包价格是3000/(X+20);第二次每个书包价格是2400/X
第二次每个书包进价是第一次进价的1.2倍,所以:2400/X÷3000/(X+20)=1.2
2400/x=3600/x+20
2/x=3/x+20
2x+40=3x
x=40
第二次购进了40个包.
第二次进书包的价是:2400÷40=60(元)
第二次进货后按每个80元的价格销售,恰好销售完一半时,卖出了20个包(40÷2=20);
争得利润:(80-60)*20=400(元)
这次的利润不少于480元,还须再挣利润480-400=80(元)
此时还剩20双鞋,每双进价60元,这20双鞋进价共为:60*20=1200元;
卖出后须再挣回80元,这20双鞋卖出后,共需收回1200+20=1280(元)
最低可打折:1280÷(80*20)=1280÷1600=0.8
最低可打8折.


2