某商店第一次用 3000 元购进某款书包,很快卖完,第二次又用 2400 元购进该款书包,但这次每个书包的进价是第一次进

某商店第一次用 3000 元购进某款书包,很快卖完,第二次又用 2400 元购进该款书包,但这次每个书包的进价是第一次进价的 1.2 倍,数量比第一次少了 20 个(1).求第一次每个书包的进价是多少元(2)若两次销售价均为80元/个,则书包全部卖出后,商店共赚了多少钱
8711 1年前 已收到1个回答 举报

ylbhyy 幼苗


1、设第一次书包进价X元,数量Y个
1.2X(Y-20)=2400
XY=3000
求得X=50 Y=60
2、进货总数量 60+40=100
100*80-(3000+2400)=2600元


4