某商店第一次用三千元购进某款书包,很快卖完,第二次又用2400元购进该款书包,但这次每个书包的进价是第一次进价的1.2倍

某商店第一次用三千元购进某款书包,很快卖完,第二次又用2400元购进该款书包,但这次每个书包的进价是第一次进价的1.2倍,且数量比第一次少了20个
第二次购进的书包销售完一半时,根据市场情况,商店决定对生于的书包打八折销售,很快售完,若两次进货价都按80元一个的价格销售,求该商店两次共获利多少
佳易2006 1年前 已收到1个回答 举报

Aileizi 幼苗


设第一次进价x元/个;第二次进价1.2x元/个.
3000/x=2400/1.2x+20
x=50
1.2x=60
两次共获利=(50+60)*80-(3000+2400)
=8800-5400=3400元

1年前 追问

5

佳易2006 举报

关于x的方程2x+a分之x-1=1的解是正数,a的取直范围是 帮忙谢谢,试卷不会做