(2011•来宾)某商店第一次用3000元购进某款书包,很快卖完,第二次又用2400元购进该款书包,但这次每个书包的进价

(2011•来宾)某商店第一次用3000元购进某款书包,很快卖完,第二次又用2400元购进该款书包,但这次每个书包的进价是第一次进价的1.2倍,数量比第一次少了20个.
(1)求第一次每个书包的进价是多少元?
(2)若第二次进货后按80元/个的价格销售,恰好销售完一半时,根据市场情况,商店决定对剩余的书包全部按同一标准一次性打折销售,但要求这次的利润不少于480元,问最低可打几折?
z_true 1年前 已收到3个回答 举报

身中黑毒 春芽


解题思路:(1)设第一次每个书包的进价是x元,根据某商店第一次用300元购进某款书包,很快卖完,第二次又用2400元购进该款书包,但这次每个书包的进价是第一次进价的1.2倍,数量比第一次少了20个可列方程求解.
(2)设最低可以打x折,根据若第二次进货后按80元/个的价格销售,恰好销售完一半时,根据市场情况,商店决定对剩余的书包全部按同一标准一次性打折销售,但要求这次的利润不少于480元,可列出不等式求解.

(1)设第一次每个书包的进价是x元,
[3000/x]-20=[2400/1.2x]
x=50.
经检验得出x=50是原方程的解,且符合题意,
答:第一次书包的进价是50元.
(2)设最低可以打y折.
2400÷(50×1.2)=40
80×20+80×0.1y•20-2400≥480
y≥8
故最低打8折.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,第一问以数量做为等量关系列方程求解,第二问以利润做为不等量关系列不等式求解.


4

freeuu 幼苗


1)设第一次进货价格为X 进货数量为Y
xy=3000
由此可列方程: 1.2x*(y-20)=2400
解得: x=50 y=60 ,
所以进价为50元。
(2)由题目知;第二次 进货价格为60元 ,数量为400个
由此可列方程:(80-60)*20=400
解得: x=4
所以(60+4)/80=0.8
即八折


2

草莓上DE蛋糕 幼苗


(1)设第一次进货价格为X 进货数量为Y
xy=3000
1.2x*(y-20)=2400
x=50 y=60 ,
进价为50元。
(2)第二次 进货价格为60元 40个
(80-60)*20=400
480-400=80
80/20=4
(60+4)/80=0.8( 即八折)


2