硫酸铜和氨水反应生成的蓝色沉淀是Cu(OH)2还是Cu2(OH)2SO4?然后这种沉淀为什么会溶解于过量氨水?相似的还有

硫酸铜和氨水反应
生成的蓝色沉淀是Cu(OH)2还是Cu2(OH)2SO4?
然后这种沉淀为什么会溶解于过量氨水?
相似的还有Zn2+和氨水的反应.
然后为什么Fe2+,Fe3+,Al3+等等离子和氨水反应产生的沉淀又不溶于过量氨水呢?
ningdi333 1年前 已收到6个回答 举报

hutu00 幼苗


硫酸铜溶液中加入浓氨水,首先析出浅蓝色的碱式硫酸铜沉淀,氨水过量时此沉淀溶解,同时形成四氨合铜(Ⅱ)络离子.铜氨络合物较稳定,不与稀碱液作用.而且可以利用它在乙醇溶液中溶解度很小的特点来获得硫酸四氨合铜(Ⅱ)的晶体.但如果络离子所处的络合平衡在一定条件下被破坏,随着络合平衡的移动,铜氨络离子也要离解.
你可以看看银氨液的配制吧!
AgNO3+NH3·H2O=AgOH↓+NH4NO3 2AgOH=Ag2O+H2O Ag2O+4NH3·H2O=2[Ag(NH3)2]OH+3H2O 或AgOH+2NH3·H2O=Ag(NH3)2OH+2H2O
有区别的哈


6

pengshuo2002 幼苗


生成氢氧化铜,后来加过量氨水溶解,是生成了铜铵络合离子,其他离子的沉淀不与氨水发生络合反应


2

namula1986 幼苗


GOD你让我震惊了,我们竞赛都没学到配位呢。。话说如果你能找到lhz的话,他肯定能帮你解答所有化学问题。。我们哪有学得这么前卫……只是做了这些离子检验的试验,不想死记硬背现象才来问的。。事实证明我看不懂……我目前准备参加这里脑残一点的化学竞赛(但是内容对于我来说也都没学过),以后有问题就靠你了!!...


2

e2san 幼苗


生成的是Cu(OH)2
因为生成了[Cu(NH3)4]2+
那三个形成的配合物不给力,或者说,配合物生成时放出的能量比破坏生成沉淀晶格能所需的能量小,所以不溶


1

darkangel2 幼苗


答:主要反应如下:
Cu2++2NH3·H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
Cu(OH)2+4NH3=〔Cu(NH3)4〕2++2OH¯
Zn2+和氨水的反应与Cu2+类似。
Fe2+,Fe3+,Al3+不能形成络合物,所以无法溶于过量的氨水中。


1

reborncaoli 幼苗


刚开始的沉淀是Cu(OH)2,而后是和铵的络合配合物,这种物质是可以溶于水的.但只对于铜,而后面的其他金属盒铵的配位却不溶于水,所以关键是这个配合物的溶解度问题那么如果配合物不溶,加入过量氨水后,沉淀是会从氢氧化物变成这种配合物呢,还是就不发生反应?Fe2+,Fe3+,Al3+等离子是会反应到这种配合物的,只是因为这种配合物不溶.其实更准确的是说是存在氢氧化物和配合物2种物质同时在体系的溶解平衡关...


0