金属钠放入硫酸铜CuSO4中为什么会产生蓝色沉淀?

anlysen 1年前 已收到5个回答 举报

xu285704709 幼苗


Na +H2O → NaOH
NaOH + Cu2+ → Cu(OH)2 蓝色沉淀


7

delion 幼苗


钠与水反应生成氢氧化钠。氢氧化钠与硫酸铜反应生成氢氧化铜,蓝色沉淀


2

hlj_zzw 幼苗


2Na+2H20==2NaOH+H2气标
2NaOH+CuSO4==Cu(OH)2沉淀+Na2SO4
氢氧化铜就是蓝色沉淀。


0

baghdatis 幼苗


Na在水中反应,生成氢氧化钠,氢氧化钠与硫酸铜反应就生成了蓝色絮状沉淀氢氧化铜


0

苏菲雨 幼苗


首先金属钠与水反应生成氢氧化钠,然后氢氧化钠与硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀
2Na+2H2O=2NaOH+H2;CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
总反应式为:2Na+2H2O+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4+H2


0