已知A=a+2,B=a^2-a+5,C=a^2+5a-19.求证:B-A>0.并指出A与B的大小关系.

已知A=a+2,B=a^2-a+5,C=a^2+5a-19.求证:B-A>0.并指出A与B的大小关系.
请多多指教!(有过程说明,谢谢!)
的观15音 1年前 已收到1个回答 举报

穿衣服的猪 春芽


B-A=a^2-a+5-(a+2)=a^2-2a+3=(a-1)^2+2>=2>0
B-A>0,B>A
C是干什么用的?


6