甲乙丙三队合修一条公路,甲修的等于乙丙的和,乙修的是甲丙总和的5分之1,甲比乙多修4.8千米.甲修了多少千米?甲乙两种商

甲乙丙三队合修一条公路,甲修的等于乙丙的和,乙修的是甲丙总和的5分之1,甲比乙多修4.8千米.甲修了多少千米?甲乙两种商品,甲的成本是乙的4分之3,出售时乙盈利10%,甲亏损了20%,两者合计共亏损14元,求乙的成本.
还没学到以下的方法 不好意思 请用算式或方程
106718 1年前 已收到2个回答 举报

浙江路13号 花朵


1 设甲x 乙y 丙z
x=y+z
y=1/5(x+z)
x=y+4.8
解得 x=7.2 y=2.4 z=4.8
2 设甲x 乙y
x= 3/4y
x(1-20%)+y(1+10%)=x+y-14
解得 x=210 y=280


10

这是真的吗1985 幼苗


1)设乙修路Y千米,
甲(Y+4.8)千米
甲=乙+丙=Y+4.8,
∴丙=4.8千米
1/5(4.8+Y+4.8)=Y
Y=2.4,∴甲修的路程为7.2千米
2)设乙的成本为Y元,甲为3/4Y元
0.1Y-0.2×3/4Y=-14
Y=280


0