给一间房子铺地砖,选用3分米*3分米的方砖,需960块;若选用4分米*4分米的方砖,需多少块?(用比例解)

告别擦身而过 1年前 已收到1个回答 举报

lhm868 幼苗


铺地面积=方砖面积×方砖块数
设需要x块
4×4×x=3×3×960
16x=8640
x=8640÷16
x=540


10