给一个房子的地面铺地砖,选用边长是5分米的方砖需216块;若选用边长是6分米的方砖,需要多少块?

iejjjjasp 1年前 已收到4个回答 举报

泪鱼kitty 春芽


解题思路:由题意可知:房子的地面面积是一定的,则方砖的面积与方砖的块数成反比,据此即可列比例求解.

设需要这样的方砖x块,
则有6×6×x=5×5×216,
36x=5400,
x=150;
答:需要这样的方砖150块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的主要依据是:若两个量的乘积一定,则这两个量成反比,于是可以列比例求解.


6

hpsz8066 果实


设需要X块
(6×6)×X=(5×5)×216
36×X=25×216
X=(25×216)/36
X=150
答:需要150块。


1

湖大青蛙 幼苗


5*5:6*6=x:216


0

冷风寂雨 幼苗


亲,没有5分米的地砖,不科学


0