给一个房子的地面铺地砖,选用边长是5分米的方砖需216块;若选用边长是6分米的方砖,需要多少块?

ebaoke 1年前 已收到2个回答 举报

1201012 幼苗


解题思路:由题意可知:房子的地面面积是一定的,则方砖的面积与方砖的块数成反比,据此即可列比例求解.

设需要这样的方砖x块,
则有6×6×x=5×5×216,
36x=5400,
x=150;
答:需要这样的方砖150块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的主要依据是:若两个量的乘积一定,则这两个量成反比,于是可以列比例求解.


11

工夫在诗外 幼苗


5^2*216/6^2=150


1