给一个房子的地面铺地砖,选用边长是5分米的方砖需216块;若选用边长是6分米的方砖,需要多少块?

g3k8fhhh 1年前 已收到3个回答 举报

寻找仇人 幼苗


解题思路:由题意可知:房子的地面面积是一定的,则方砖的面积与方砖的块数成反比,据此即可列比例求解.

设需要这样的方砖x块,
则有6×6×x=5×5×216,
36x=5400,
x=150;
答:需要这样的方砖150块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的主要依据是:若两个量的乘积一定,则这两个量成反比,于是可以列比例求解.


9

777pppp 幼苗


不能说等面积换算,那得按照你你房间的形状排砖,按照排砖图算量,图上的排砖不要出现小半块砖,图上的大半块砖或者半块砖都要按照整砖计算,再多加几片砖做损耗。防止两次砖的颜色有差别!


2

绿韵9 幼苗


面积=5*5*216/6*6
=150块砖


1