将3.9gMg,Al合金溶于400ml 1mol/L的HCl溶液中,刚好完全反应,合金和盐酸都无剩余,再向反应后溶液中加

将3.9gMg,Al合金溶于400ml 1mol/L的HCl溶液中,刚好完全反应,合金和盐酸都无剩余,再向反应后溶液中加入
0.5mol/L NaOH溶液后,生成沉淀.
1.合金与盐酸反应生成的氢气在标况下体积过大?
2.生成的沉淀达到最大值时,加入NaOH溶液的体积是多少?
3.原合金中Mg的质量百分含量(计算结果保留一位小数点)
响晴薄日 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁_白雪 幼苗


1、因为合金与盐酸恰好完全反应,所以生成的H2的物质的量=1/2×0.4L×1mol/L=0.2mol
2H+ ====> H2↑
2 1
0.4 ----------》0.2
所以,标况下0.2mol H2体积为0.2×22.4=4.48L
2、根据题意,我们知道,溶解3.9克这样的合金,恰好需要0.4mol HCl,所以当滴加的NaOH物质的量为0.4mol时,沉淀为最大值.
所以,需要浓度为0.5mol/L的NaOH 体积=0.4mol÷0.5mol/L=0.8L=800ml
3、假设合金中含有Mg为Xmol,含有Al为Ymol
Mg 2HCl Al~3HCl
1 2 1 3
X 2X Y 3Y
所以得到方程:
24X+27Y=3.9
2X + 3Y=0.4 ====>X=0.05 Y=0.1
所以,该合金中含有Mg 0.05mol,既1.2克 ,含有Al 0.1mol,既2.7克
所以Mg%=1.2÷3.9×100%≈30.8%


6