9gMg,Al合金溶于400ml 1mol/L的HCl溶液中

9gMg,Al合金溶于400ml 1mol/L的HCl溶液中
将3.9gMg,Al合金溶于400ml 1mol/L的HCl溶液中,刚好完全反应,合金和盐酸都无剩余,再向反应后溶液中加入
0.5mol/L NaOH溶液后,生成沉淀.
1.合金与盐酸反应生成的氢气在标况下体积过大?
2.生成的沉淀达到最大值时,加入NaOH溶液的体积是多少?
3.原合金中Mg的质量百分含量(计算结果保留一位小数点)
alvar 1年前 已收到1个回答 举报

羚羊1979 花朵


设原合金中含镁a克,则含铝3.9-a克.
二者物质的量分别为: a/24和(3.9-a)/27 mol
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2(g)
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2(g)
根据反应式, 生成MgCl2和AlCl3的物质的量分别为a/24和(3.9-a)/27 mol
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2(s) + 2NaCl
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3(s) + 3NaCl (沉淀量最大时)
根据反应式, 生成a/24 mol MgCl2和(3.9-a)/27 mol AlCl3分别与2*a/24 (=a/12) 和3*(3.9-a)/27 (=(3.9-a)/9 )mol NaOH 反应.
加入一定量的NaOH溶液后沉淀量最大时,溶液的总体积刚好为合金溶解时的体积的两倍, 即所用NaOH溶液的体积为800-400 = 400 mL = 0.4 L
所用NaOH物质的量: 0.4*1 = 0.4 mol
a/12 + (3.9-a)/9 = 0.4
解得: a = 1.2
Mg,Al物质的量分别为: 1.2/24 = 0.05 mol; (3.9-1.2)/27 = 0.1 mol
沉淀量最大时, 分别生成0.05mol Mg(OH)2 和0.1mol Al(OH)3;
Mg(OH)2 和0.1mol Al(OH)3的质量分别为: 0.05*(24+17*2)=2.9g
0.1*(27 + 17*3) = 7.8g
生成的沉淀的最大值是: 2.9+7.8 = 10.7 g
原合金中Mg的质量百分含量: (1.2/3.9)*100% = 31%


10