25℃时,将0.2mol KF固体溶于100mL 1mol•L-1 HBr溶液中,加水稀释

25℃时,将0.2mol KF固体溶于100mL 1mol•L-1 HBr溶液中,加水稀释得到1L溶液,若此溶液中c(F-)>c(Br-),下列判断不正确的是(  )
A. 该溶液的pH小于7
B. c(HF)+c(F-)=0.2 mol•L-1
C. c(HF)<c(F-
D. c(F-)+c(OH-)=0.1 mol•L-1
ss88 1年前 已收到1个回答 举报

keycoon 春芽


解题思路:二者反应生成KBr和HF,HF是弱酸,溶液中的溶质是等物质的量浓度的HF、KBr、KF,若此溶液中c(F-)>c(Br-),说明HF的电离程度大于F-的水解程度,溶液呈酸性,再结合物料守恒解答.

二者反应生成KBr和HF,HF是弱酸,溶液中的溶质是等物质的量浓度的HF、KBr、KF,若此溶液中c(F-)>c(Br-),说明HF的电离程度大于F-的水解程度,溶液呈酸性,
A.溶液呈酸性,则pH<7,故A正确;
B.溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(HF)+c(F-)=0.2 mol•L-1,故B正确;
C.若此溶液中c(F-)>c(Br-),说明HF的电离程度大于F-的水解程度,所以溶液呈存在c(HF)<c(F-),故C正确;
D.根据电荷守恒得c(H+)+c(K+)=c(OH-)+c(F-)+c(Br-),根据物料守恒得c(K+)=2c(Br-),则c(H+)+c(Br-)=c(OH-)+c(F-),c(Br-)=0.1mol/L,所以c(H+)+c(Br-)=c(OH-)+c(F-)>0.1mol/L,故D错误;
故选D.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较.

考点点评: 本题考查了离子浓度大小比较,根据溶液中的溶质及HF的电离程度和F-的水解程度相对大小确定溶液酸碱性,再结合电荷守恒、物料守恒来分析解答,题目难度中等.


9