有过氧化纳和碳酸纳的混合物4克溶于水,与100mL物质的量浓度1mol/L的盐酸恰好反应,蒸干溶液,最终得到固体的质量是

有过氧化纳和碳酸纳的混合物4克溶于水,与100mL物质的量浓度1mol/L的盐酸恰好反应,蒸干溶液,最终得到固体的质量是多少?
sxkwlzx 1年前 已收到3个回答 举报

夜色不再来 春芽


氯化钠
守恒法,不用复杂的计算.
溶液中只有氯化钠,n(Cl-)=n(NaCl)=0.1mol
氯化钠的质量0.1mol*58.5g/mol=5.85g


4

流光飞舞bj 幼苗


最后得到的溶液就是NaCl。
n(NaCl)=n(HCl)=1mol/L*0.1L=0.1mol
m(NaCl)=0.1mol*58.5g/mol=5.85g


1

悸节_木屋顶 幼苗


最终生成只能是NaCl。因为溶液中负离子只有氯离子,阳离子只有钠离子。而氯离子完全进入氯化钠中。所以根据氯离子的物质的量可以推算氯化钠的物质的量。
Cl - NaCl
0.1mol 0.1mol
所以得到固体NaCl 0.1*58.5=5。85g


0