将硫酸钠氢氧化钠的混合物20克溶于水配成152克溶液在此溶液中加入百分之20的硫酸溶液98克正好完全反应.

将硫酸钠氢氧化钠的混合物20克溶于水配成152克溶液在此溶液中加入百分之20的硫酸溶液98克正好完全反应.
1.混合溶液中氢氧化钠的质量的多少?2.反应后所得溶液中溶质的质量分数的多少?
k310 1年前 已收到1个回答 举报

雪淡风情 幼苗


1.设:混合溶液中氢氧化钠的质量为x 2.设:反应中生成硫酸钠的质量为y
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98 98 142
x 98g*20% 98g*20% y
80/x = 98/98g*20% 98/98g*20% = 142/y
x = 16g y = 28.4g
答:混合溶液中氢氧化钠的质量为16g m(Na2SO4)=m混合物-m(NaOH)+m生成(Na2SO4)
=20g-16g+28.4g
=32.4g
m溶液=m混合物溶液+m硫酸溶液
=152g+98g
=250g
W(Na2SO4)=m(Na2SO4) / m溶液 *100%
=32.4g/250g *100%
=12.96%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为 12.96%


5