2.1.600g某金属氧化物MO溶於100mL浓度为1mol/L的HCl溶液中,所得溶液用蒸镏水稀释至500mL.中和2

2.1.600g某金属氧化物MO溶於100mL浓度为1mol/L的HCl溶液中,所得溶液用蒸镏水稀释至500mL.中和25.0mL的稀释溶液需21.02mL浓度为0.1020mol/L的NaOH溶液
(1)计算与1mlHCl反应的氧化物的质量
(2)计算氧化物MO的相对分子质量
(3)计算金属M的相对原子质量
要完整过程,今天内回答,
imlhl 1年前 已收到1个回答 举报

盐汽水真好喝 幼苗


由于全部溶解且酸有剩余,与1mlHCl反应的氧化物的质量为全部,即1.6g
稀释后溶液中HCl的浓度 21.02*0.1020/25=0.08576mo/L
与金属氧化物反应后的盐酸量为:1mol/L*0.1L - 0.08576mol/L*0.5L=0.05712mol
MO +2HCl == MCl2 +H2O
所以MO的摩尔量为0.02856mol
MO的相对分子质量 1.6/ 0.02856 =56
M的相对原子质量为 56-16=40


8