将3.9gmg al合金……(高一化学)

将3.9gmg al合金……(高一化学)
投入到500ml 2mol每升的盐酸中,金属全部溶解,再加入4mol每升的NaOH溶液,若要生成沉淀最多,求加入的这种NaOH溶液的体积.
西门庆祝福满多 1年前 已收到1个回答 举报

晓帆123 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
NaOH+HCl=NaCl+H2O
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
由此看出当沉淀量最大时,最后溶液中的溶质是NaCl
而加入的HCl物质的量为1mol,即Cl-物质的量为1mol
所以需加入1mol的NaOH,使其正好反应生成NaCl
则加入NaOH的体积为:1mol÷4mol/L=250mL


2