1、某校有学生1350人参加冬季体育锻炼,全校男生的3/5和全校女生的2/5参加长跑活动,其余同学参加跳绳和其

1、某校有学生1350人参加冬季体育锻炼,全校男生的3/5和全校女生的2/5参加长跑活动,其余同学参加跳绳和其
他活动,结果跳绳和其他活动的男、女生人数相等,问该校男女生各多少人?
2、甲、乙两个仓库共有电脑1300台,从甲仓库运走库存的3/4,从乙仓库运走库存的3/5,剩下的电脑中,乙仓库比甲仓库多260台,问两个仓库原各存电脑多少台?
小迪有甲、乙、丙三盒卡片,她从甲盒卡片的13/15中取出29张,剩下的卡片数与乙盒的张数相同;她又在乙盒卡片的4/7中放入40张卡片,此时乙盒卡片张数正好和丙盒的张数相同.已知丙盒现有120张,问共有几张卡片?
yuanyi1237 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的妇科 春芽


1、设男生X,女生Y;x+y=1350,(2/5)x=(3/5)y;x=810,y=540.
2、设甲库x,乙库y;x+y=1300,(2/5)y-(1/4)x=260;结果自己算;
3、设甲,乙分别为x,y;(13/15)x-29=y,(4/7)y+40=120;结果自己算.


4