某校有学生1350人参加冬季体育锻炼,全校男生的百分之六十和全校女生的2/5参加长跑活动,其余同学参加跳绳

某校有学生1350人参加冬季体育锻炼,全校男生的百分之六十和全校女生的2/5参加长跑活动,其余同学参加跳绳
他活动,结果跳绳和其他活动的男、女生人数相等,问该校男女生各多少人?
林凯歌_ss 1年前 已收到1个回答 举报

pengnn 幼苗


设男生X人
X*(1-60%)=(1350-X)*(1-2/5)
0.4X=810-0.6X
X=810
男生810人,女生540人


9