某学校生物小组的人数是科技小组的3倍少18人,若从生物小组调8人去科技小组,并调原科技小组人数的1/3去生物小组,这时生

某学校生物小组的人数是科技小组的3倍少18人,若从生物小组调8人去科技小组,并调原科技小组人数的1/3去生物小组,这时生物小组比科技小组多6人,求原生物小组和科技小组各有多少人?
小新一世 1年前 已收到1个回答 举报

菲子儿 幼苗


科技小组各有X人.
(3x-18-8+1/3x)-(2/3x+8)=6
3x-18-8+1/3x-2/3x-8=6
3x+1/3x-2/3x=6+18+8+8
3/8x=40
x=15
3x15-18=27(人)


2