解答题:某班参加数学兴趣小组的人数比参加绘画兴趣小组的人数的2倍少12人,两个兴趣小组都参加的为3人,

解答题:某班参加数学兴趣小组的人数比参加绘画兴趣小组的人数的2倍少12人,两个兴趣小组都参加的为3人,
某班参加数学兴趣小组的人数比参加绘画兴趣小组的人数的2倍少12人,两个兴趣小组都参加的为3人,两个兴趣小组都不参加的为30人,全班人数为60人.问参加数学兴趣小组和绘画兴趣小组各有多少人
147061187 1年前 已收到1个回答 举报

一只迷途羔羊 幼苗


设参加数学小组而没参加绘画小组(即只参加数学小组)的人数有x人,参加绘画小组而没参加数学小组(即只单独参加绘画小组)的人数有y人;
根据题意有x+3=2(y+3)-12
x+y+3=60-30=30(这种题目其实可以自己画图,把关系弄明白),
可以解得x=15,y=12(注意它们的含义)
所以参加数学小组的人有15+3=18人,绘画小组的人有12+3=15人.


7