七(2)班同学参加绘画,舞蹈兴趣小组,参加绘画兴趣小组的人数占全班的5/6,参加舞蹈兴趣小组的占全班的3/4

七(2)班同学参加绘画,舞蹈兴趣小组,参加绘画兴趣小组的人数占全班的5/6,参加舞蹈兴趣小组的占全班的3/4
,两项兴趣小组都参加的有40人,都不参加的人数占全班人数的112,求全班人数
禾文文禾 1年前 已收到1个回答 举报

草莓泡泡糖 幼苗


至少参加一项占全班人数的:
1-1/12=11/12
两项都参加的占全班人数的:
(5/6+3/4)-11/12=8/12
全班人数为:
40÷8/12=60(人)


7