一旅游团51人到一旅社住宿,旅社的客房有二人间和三人间,二人间每人每晚30元,三人间每人每晚20元.若旅客住满21间客房

一旅游团51人到一旅社住宿,旅社的客房有二人间和三人间,二人间每人每晚30元,三人间每人每晚20元.若旅客住满21间客房,问:
(1)这两种客房各住了多少间?
(2)旅游团住宿一宿的花费是多少元?
秋日邂逅 1年前 已收到1个回答 举报

阿才123 幼苗


(1)二人间房数为x,三人间房数为y


x+y=21
2x+3y=51
解得

x=12
y=9
答:客房各住了12间,9间.

(2)30×12×2+20×9×3=720+540=1260(元)
答:旅游团住宿一宿的花费是1260元.


1