一旅游团51人到一旅社住宿,旅社的客房有二人间和三人间,二人间每人每晚30元,三人间每人每晚20元,若旅客住满了21间客

一旅游团51人到一旅社住宿,旅社的客房有二人间和三人间,二人间每人每晚30元,三人间每人每晚20元,若旅客住满了21间客房,问旅游团一晚的住宿费是多少元?
零思维 1年前 已收到2个回答 举报

捡了一堆红裤叉 幼苗


设有X人住2人间,Y人住3人间.
X+Y=51
X/2+Y/3=21
解得
X=
Y=
所以30X+20Y=
你自己算算吧


8

baozhaxinghe 幼苗


设二人间住X间,三人间(21-X)间。
2X+3(21-X)=51
解得出二人间三人间各住间数,
分别乘以各自所需费用并相加。


0