已知动圆M与动圆A:(x+3)2+y2=9外切,且与圆B:(x-3)2+y2=1内切,求动圆圆心M的轨迹方程

紧盯墙头杏 1年前 已收到1个回答 举报

80235488 幼苗


设(X+3)2+Y2=1的圆心为A,(X-3)2+Y2=81的圆心为B,
则 A(-3,0),B(3,0)
连接PA,PB,设PA交⊙A于C,延长BP交⊙B于D,
则PC=PD=t(=动圆的半径)
于是 PA=1+t,PB=9-t,
从而 PA+PB=10
由椭圆的定义可知这是一个长轴为2a=10,焦距=2c=AB=6
所以a=5,c=3,从...


2