若双曲线x2/a2-y2/b2=1(a,b大于0)的两个焦点到一条准线的距离之比为3 :2,

若双曲线x2/a2-y2/b2=1(a,b大于0)的两个焦点到一条准线的距离之比为3 :2,
求离心率
lwm3326211 1年前 已收到1个回答 举报

ozbfuj 花朵


双曲线在焦点之间
准线方程式x=±a^2/c
不妨让左焦点到右准线的距离:右焦点到右准线的距离
=(a^2/c+c):(c-a^2/c)
=3:2
解得
c^2=5a^2
∴离心率e=c/a=√5
如果您认可我的回答,请及时点击右下角的【满意】按钮或点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


10