一个长方形,长减少8厘米,宽减少4厘米后,面积减少92平方厘米,剩下一个正方形.正方形的面积是多少?

LNXX48 1年前 已收到3个回答 举报

dersxcw 幼苗


边长:(92-4X8)÷(4+8)=5厘米
面积:5X5=25平方厘米


2

锦绣hh12345 幼苗


设剩下正方形的边长是xcm,根据题意得
(x+8)(x+4)-x²=92
x²+12x+32-x²=92
12x+32=92
12x=60
x=5
那么正方形的面积为5²=25cm²


2

爱上tiffany1 幼苗


(b-4)(a-8)=ab-92
b-4=a-8其中,a,b是长和宽,求出b=9,得出的正方形的边长为9-4=5,所以面积为25


1