求问,三角形、梯形、圆、正方形、长方形、菱形的周长和面积公式.

weivhh 1年前 已收到5个回答 举报

蜡笔小气 幼苗


三角形周长:三边之和
三角形面积:底×高÷2
梯形周长:上底+下底+两腰长的和
梯形面积:(上底+下底)×高÷2
圆周长:C=2πr或c=πd
圆的面积:πr^2
正方形周长:边长×4
正方形面积:边长×边长
长方形周长:(长+宽)×2
长方形面积:长×宽
菱形的周长:边长×4
菱形面积:底边×底边所对应的高


10

疯子也逛 幼苗


周长:都是几条边加起来,三角形:面积边长×高×1/2
梯形:(上边+下边)×高×1/2
圆的周长:2πr
圆的面积:πr²
正方形面积:边长×边长
长方形:长×宽
菱形面积:就是求两个三角形的面积


2

侃谈说笑 幼苗


三角形周长:三边之和
三角形面积:底×高÷2
梯形周长:上底+下底+两腰长的和
梯形面积:(上底+下底)×高÷2
圆周长:C=2πr或c=πd
圆的面积:πr^2
正方形周长:边长×4
正方形面积:边长×边长
长方形周长:(长+宽)×2
长方形面积:长×宽
菱形的周长:边长×4
菱形面积:底边×底边所对应的高...


2

wasw8888 幼苗


三角形 周长=三边相加
面积=底乘高除以2
梯形 周长=四个边相加
面积=(上底+下底)×高÷2
圆的周长=π×直径
圆的面积=πR²
正方形 周长=变成×4
面积=边长×边长


1

yizhizhongmao 幼苗


周长公式不知道
面积公式:(边数-2)·180度


0