三角形、长方形、正方形、梯形、圆等的周长计算公式和面积计算公式?(别打字母)急!

三角形、长方形、正方形、梯形、圆等的周长计算公式和面积计算公式?(别打字母)急!
三角形、长方形、正方形、梯形、圆等的周长计算公式和面积计算公式?x05(别打字母)急!
黄酒 1年前 已收到4个回答 举报

lycctv 幼苗


三角形周长=三条边长度相加,三角形面积=底×高÷2、
长方形周长=(长+宽)×2,长方形面积=长×宽、
正方形周长=边长×4,正方形面积=边长×边长、
梯形周长=上底+下底+腰+腰,梯形面积=(上底+下底)×高÷2
圆周长=圆周率×直径,圆的面积=圆周率×半径的平方
不懂追问.希望能够帮助你.

1年前 追问

3

黄酒 举报

还有平行四边形的周长和面积怎么求?

举报 lycctv

平行四边形周长=四个边相加,平行四边形面积=底×高

semen_ab 幼苗


三角形:底乘高除以2,三边相加
长方形:长乘宽,(长加宽)×2
正方形:长乘宽,边长×4
梯形:上底加下底的和乘高除以2。四边相加
圆:π乘半径乘半径,π半径×2


4

hpsz8066 果实


三角形周长=三条边长度相加,三角形面积=底×高÷2、
长方形周长=(长+宽)×2,长方形面积=长×宽、
正方形周长=边长×4,正方形面积=边长×边长、
梯形周长=上底+下底+腰+腰,梯形面积=(上底+下底)×高÷2
圆周长=圆周率×直径,圆的面积=圆周率×半径的平方还有平行四边形的周长和面积...


3

pcyabc 幼苗


三角形周长=三条边相加 面积=底乘高除以2
长方形周长=(长+宽)*2 面积=长*宽
正方形周长=边长*4 面积=边长*边长
梯形周长= 4条边的和 面积=(上底+下底)*高÷2
圆的周长=直径*π=2*半径*π 面积=半径的平方*π


1