长方形、正方形、三角形、平行四边形、梯形、圆形的面积和周长公式公式(包括字母公式和文字公式)

长方形、正方形、三角形、平行四边形、梯形、圆形的面积和周长公式公式(包括字母公式和文字公式)
如题!
390019283 1年前 已收到5个回答 举报

德拉米苏 春芽


1 每份数×份数=总数 总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数 2 1倍数×倍数=几倍数 几倍数÷1倍数=倍数 几倍数÷倍数=1倍数 3 速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度 4 单价×数量=总价 总价÷...


1

uo2004 幼苗


1 、正方形 C周长 S面积 a边长 周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a
2 、正方体 V:体积 a:棱长 表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a
3 、长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4 、长...


4

橙色青云 幼苗


1 、正方形 C周长 S面积 a边长 周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a
2 、正方体 V:体积 a:棱长 表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a
3 、长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4 、长...


1

兰自8575 幼苗


1 、正方形 C周长 S面积 a边长 周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a
2 、正方体 V:体积 a:棱长 表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a
3 、长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4 、长...


1

whuboke 幼苗


面积:
长方形:ah(底乘高)
正方形:ah(底乘高)
三角形:1/2ah(2/1底乘高)
平行四边形:ah(底乘高)
梯形:1/2(a+b)h(2/1上底与下底的和乘高)
周长:
长方形:2(a+b)(2倍长加宽)
正方形:4a(边长乘四)


0