正方形、长方形、三角形、梯形、圆形、平行四边形的特征和面积、周长计算公式~

vv萝卜 1年前 已收到3个回答 举报

鬼脸嘟嘟88 幼苗


正:四边相等,且相互平行;四个内角相等;邻角互补;两对角线相交于一点,且相等,互相平分;有四条对称轴;是中心点对称图形;是特殊的菱形,平行四边形.面积:底*高长:两组对边相等,且平行;四个内角相等;邻角互补...


13

Thescv 幼苗


正方形:四条边相等,四个角都是直角;面积=边长×边长,周长=边长×4;
长方形:两组对边分别平行、相等,四个角都是直角;面积=长×宽,周长=(长+宽)×2;
三角形:三条边,三个角三个顶点;面积=底×高÷2,周长=三边的和;
梯形:只有一组对边平行,四条边,面积=(上底+下底)×高÷2,周长=四边的和
圆形:由一条曲线围成的,无数条半径都相等,无数条直径都相等直径是...


2

木鸟飞飞T60 幼苗


、正方形:周长=4x边长 面积=边长x边长
2、长方形:周长=2x(长+宽) 面积=长x宽
3、三角形:周长=三条边之和 面积=底x高/2
4、平行四边形:周长=四条边之和 面积=底x高
5、梯形:周长=四条边之和 面积=(上底+下底)x高/2
6、圆形:周长=圆周率3.14x2x半径R 面积=圆周率3.14x半径R的平方...


0