小学几何图形字母表示面积公式!长方形正方形三角形平行四边形梯形圆形等

缨子2601 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧的玫瑰 春芽


长方形 S=ab,C=2(a+b)
正方形 S=a?,c=4a
三角形 S=(1/2)ah,
平行四边形 S=ah
梯形 s=(1/2)(a+b)h
圆形 s=PIXr?,c=2PiX


3