已知(m+1,m²)在函数y=x²+2x的图像上,则m=

zwb88111 1年前 已收到2个回答 举报

土枪土炮 春芽


即m²=(m+1)²+2(m+1)
m²=m²+2m+1+2m+2
0=4m+3
m=-3/4

1年前 追问

3

zwb88111 举报

怎么得出: m²=m²+2m+1+2m+2 求解释,谢

举报 土枪土炮

乘出来

zwb88111 举报

是怎么得出的这个 m²=(m+1)²+2(m+1)

举报 土枪土炮

(m+1,m²) x=m+1,y=m²

lulu6161 幼苗


因为(m+1,m²)在函数y=x²+2x的图像上
所以m²=(m+1)²+2(m+1)
m²=m²+2m+1+2m+2
4m+3=0
m=-3/4


0