求以双曲线x^2/9-y^2/16=1的右顶点为焦点的抛物线标准方程 求解题步骤..

玉帅 1年前 已收到1个回答 举报

175cs 春芽


双曲线x²/16-y²/9=1,其中a=4,b=3
c=√(a²+b²)=√(4²+3²)=5
双曲线x²/16-y²/9=1的右顶点为(4,0),左焦点为(-5,0)
显然,所求抛物线为左开口
所求抛物线可由抛物线y²=-2px向右平移4个单位得到,即所求抛物线为y²...


1