设双曲线x^2/9-y^2/16=1的右顶点为A,右焦点为F.过点F平行于双曲线的一条渐近线的直线与

设双曲线x^2/9-y^2/16=1的右顶点为A,右焦点为F.过点F平行于双曲线的一条渐近线的直线与
双曲线交于点B,则△AFB的面积为
y=3/4(x-5)代入x^2/9-y^2/16=1消去x的详细计算步骤麻烦列下
JXYMX25 1年前 已收到1个回答 举报

slingna33 幼苗


方程为:y=±4x/3,设右焦点坐标F(c,0),c=√(a^2+b^2)=5,过点F平行双曲线的一条
的直线斜率=±4/3,y=±4/3(x-5),代入双
,解出B点坐标 ,x^2/9-1/16*16/9(x-5)^2=1,x=17/5,y=4/3(17/5-5),
y=-32/15,|AF|=5-3=2,三角形AFB的面积=2*32/15/2=32/15.


9