求详细讲解 以双曲线x²/16 -y²/9=1的右焦点为顶点,左顶点为焦点的抛物线方程为

totowings 1年前 已收到1个回答 举报

qerak 幼苗


易求双曲线右焦点为F(5,0),左顶点为(-4,0).
抛物线可设为:y^2=2p(x-5).
其中,p/2=-4→p=-8.
∴满足条件的抛物线方程为:y^2=-16(x-5)。


2